[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Флудодром » Детсадовская любовь
Детсадовская любовь
filkaДата: Четверг, 28.04.2011, 21:14 | Сообщение # 1
Мерзкая Сука
Группа: Воин
Сообщений: 39

14

Offline


Однажды мне позвонила встревоженная подружка и попросила совета: ее четырехлетний сын Дима без памяти влюбился в свою одногруппницу Лизу, девицу четырех с половиной лет. Когда эта влюбленность еще только-только наметилась, Димина мама забавлялась и любовалась своим романтичным мальчиком, помогала ему каждое утро выбирать одежду, которая больше понравится Лизе, откладывала с вечера конфетки и маленькие игрушечки, которые он радостно прямо с утра вручал предмету своего поклонения, рассказывала, как нужно заботиться и опекать маленьких принцесс.

Лиза к Диминому поклонению относилась равнодушно-снисходительно. Но вскоре Диминой маме стало и вовсе не до смеха: Дима засыпал и просыпался с именем Лизы на устах, не мог дождаться, пока закончатся выходные – и в понедельник несся в садик вприпрыжку, только бы скорее увидеть свою красавицу, и даже во время болезней требовал водить его на садиковую площадку для прогулок, чтобы увидеться со своей возлюбленной хотя бы ненадолго. Позвонила мне она после того, как Дима предложил забрать Лизу к себе домой: чтобы жить с ней вместе, как живут мама с папой…

Я рассказала своей подружке то, что на тот момент знала о ранних детских влюбленностях: что чувство это вполне серьезно, что как раз в таком возрасте и мальчики, и девочки могут впервые «примерить» взрослое чувство, что оно запоминается иногда на всю оставшуюся жизнь, и что ни в коем случае нельзя его вышучивать и обесценивать замечаниями «мал еще» или «да она же просто пигалица, ни рожи, ни кожи». Она вздыхала в ответ, вместе мы решили, что надо тактично объяснить Диме, что у Лизы есть свой дом, свои мама и папа, которые будут сильно расстраиваться, если их любимая девочка будет жить не с ними. Еще было решено, что надо Лизу (вместе с ее мамой) приглашать почаще в гости.

После этого разговора я весь вечер вспоминала все известные мне случаи садиковских любовей. Набралось, как ни странно, довольно много разнообразных примеров.

Безответная любовь.

В моей детсадовской группе прямо на моих глазах разворачивалась самая настоящая драма. Девочка Света безнадежно и безответно любила мальчика Сережу, который не обращал на нее совершенно никакого внимания. На все ее неуклюжие попытки понравиться, поиграть вместе «в семью» он отвечал только «отстань от меня, чего привязалась», воспитательницы тихонько смеялись «жених и невеста».

Когда я оказалась в детском загородном лагере после первого класса, то снова встретила и Сережу, и Свету – и, к моему удивлению, от былой любви ни осталось и малейшего следа. Света проходила мимо своего бывшего предмета воздыханий, как мимо стенки – и страдала от новой безответной любви, к хулигану и задире Максиму. Хорошо, что иногда садиковые любови растворяются бесследно – тем более те, которые не встречают отклика.

Правда, несколько безответных любовей подряд – это уже тенденция, и я очень надеюсь, что очередная Светина любовь оказалась-таки взаимной.

Все для любимой.

Однажды сильно расстроенная коллега рассказала за утренним чаем, что ее сын подарил своей избраннице… мамину золотую цепочку. Хорошо, что девочка в тот же вечер похвасталась маме этим восхитительным подарком, и цепочка на следующий же день вернулась к своей первоначальной хозяйке. С сыном была проведена воспитательная беседа, мама рассказала ему, почему нельзя дарить чужие вещи, тем более дорогие, маленьким девочкам, и объяснила, как лучше проявлять свои чувства, не ущемляя при этом интересы окружающих. Она посоветовала мальчику читать барышне стихи (авторства Агнии Барто, видимо – других в его репертуаре пока не водилось), дарить цветы (видимо, с детсадовской клумбы), придерживать перед дамой сердца дверь, помогать обходить лужи после дождя, защищать от хулигана Петьки…

Наверное, беседа была проведена тактично и качественно, потому что дружба ее сына с избранницей продолжалась потом еще довольно долго, они общаются до сих пор, а моя коллега периодически вздыхает: «Ну вот, практически своими руками состряпала себе невестку прямо с детского сада». А началось все с кражи золотой цепочки…


- Любовь - вещь вечная. Только партнеры меняются.
 
filkaДата: Четверг, 28.04.2011, 21:16 | Сообщение # 2
Мерзкая Сука
Группа: Воин
Сообщений: 39

14

Offline


Я женюсь на своей маме.

В группе, в которую ходил мой старший сын, был мальчик, громко заявлявший, что его мама – самая умная, самая красивая, и что он обязательно на ней женится, когда вырастет большой. Мама со счастливой улыбкой обводила торжествующим взглядом окружающих, «Видали, как сильно он меня любит?»

Любовь к родителям, основанную на сексуальном притяжении, описал еще Зигмунд Фрейд, назвав комплексами Эдипа и Электры. Влюбленность мальчика в маму, а девочки, соответственно, в папу, связана с процессом идентификации пола. У большинства такие влюбленности проходят незаметно, хотя иногда бывает, что из такого влюбленного в маму мальчика вырастает «маменькин сынок», всю жизнь подсознательно стремящийся найти женщину, которая бы всю жизнь его опекала, а из девочки получается «папина дочка», считающая только отца идеалом.

Любовь к детям должна выражаться только через любовь родителей друг к другу. Ребенок должен воспринимать родителей как единое целое. А когда мать всю свою нерастраченную нежность направляет на чадо, ребенок чувствует, что он с мамой – настоящая «пара», а папа – «третий лишний». То же самое касается и пап, которые чрезмерно опекают своих дочек, обращая мало внимания на их маму. Помните, что ваши отношения станут моделью семьи, которую будет строить ребенок, когда вырастет.

Существует несколько правил для родителей, заметивших первое сильное чувство влюбленности у своего маленького джентльмена или юной леди.

1) Ни в коем случае не вышучивайте это чувство.
Не принижайте объект влюбленности критическими замечаниями.

2) Не рассказывайте о первом чувстве ребенка всем знакомым и родственникам («а наш-то, представляете, влюбился!») – умейте хранить тайну, которую ваш ребенок доверил именно вам. Ребенку необходимо знать, что он может доверить родителям все свои переживания, что они всегда готовы выслушать и помочь.

3) Показывайте на своем примере и рассказывайте ребенку, как нужно проявлять свое чувство: ухаживаниям, как и любому ритуальному действию, нужно обучать, чтобы проявление внимания не ограничивалось дерганьем за косички и посыпанием песком.
Помните, что дети берут пример с родителей даже в своих влюбленностях. Если у вас дома в ходу различные проявления нежности, любви и уважения к супругу – вашему ребенку будет гораздо проще научиться высказывать свои чувства так, чтобы они не встретили насмешку или агрессивный отпор.

4) В случае «невзаимной» любви будьте готовы стать для своего ребенка поддержкой и опорой, горе от первого разочарования может быть настолько же глубоким, сильным и искренним, как и у взрослого человека. Главная задача родителей в этом случае – научить ребенка адекватно воспринимать ситуацию и справляться с ней впредь. Можно рассказать сказку или разыграть сценку, похожую на его собственную ситуацию, но завершиться все обязательно должно самым наилучшим образом.

Детсадовская любовь – это не забавный казус, не повод посмеяться с подружками за чашечкой чая, но и не вселенская катастрофа. Именно сейчас в вашем ребенке закладываются основы взаимоотношений с противоположным полом. И от вашего отношения к ребенкиному первому чувству влюбленности зависит очень многое: какой опыт вынесет ваш малыш от воплощения этого прекрасного чувства, какие эмоции запомнит крепче всего, какую модель поведения понесет с собой в школьные годы, а потом и во взрослую жизнь.

Если ребенок сам поделился с вами своим чувством, можете себя поздравить: он полностью вам доверяет. Только постарайтесь не обмануть его доверия, даже если эта история кажется вам действительно забавной.

P.S. А у Димы с Лизой пока все складывается хорошо: они ходят в гости друг к другу, их мамы даже немножко подружились на почве этой влюбленности, и согласовывают свои планы на праздники и пикники . Лиза с Димой собираются идти в одну и ту же школу, в один класс, и Лиза говорит маме, что будет сидеть за одной партой обязательно с Димой, а может быть, они даже поженятся сразу после школы.


- Любовь - вещь вечная. Только партнеры меняются.
 
Форум » Общий форум » Флудодром » Детсадовская любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

200
Счетчик игры Copyright © Мермидонцы 2024 Сайт управляется системой uCoz